Pôle administratif et financier

Responsable administrative & financière : Marilyne MEUDIC

Gestionnaire de l'outil de Pilotage : Jean-Laurent GRONDIN

Assistante de direction : Laurence OULEDI

Informatique : Cyril PERIBE

 

Gestionnaires financières :

> Dépenses / recettes : Sandra MATSERAKA

> Recettes : Sabrina ELLAMA

> Enseignants et missionnaires : Lina BOUCHER et Sandrine DEVIENNE

Pôle Validation des Acquis de l'Expérience (VAE)

Responsable Pôle VAE : Zarina MANSOOR

Assistante : Ouméma GOULAMHOUSSEN

 

Pôle formation : une équipe de gestionnaires à votre écoute pour chaque formation

Le pôle DNS regroupe les formations diplômantes et de santé, dont ??? est la chargée de mission.

Le pôle Alternance est spécialisé dans l'offre de formations (masters et licences professionnels en alternance). Il est piloté par Audrey NIRLO, chargée de mission Alternance Nord.

Toutes les formations de l'antenne Sud sont pilotées par Severine TSE-TSANG-YUENG, responsable Formation.

Retrouvez ci-dessous l'interlocutrice dédiée à chacune de nos formations.

Les gestionnaires de formation NORD – Parc Technologique Universitaire

Nathalie AMADI

  • Diplômes Universitaires :
    • Référent handicap
    • Réparation juridique du dommage corporel
  • Diplôme d'Accès aux Etudes Universitaires (DAEU ) : DAEU A Présentiel nord / DAEU A Métiers de l'hôpital / DAEU à distance, dit "Pégasus"

Mélissa BOURGEOIS

  • Licence professionnelle Métiers de la communication option chargé(e) de la communication en alternance
  • Reprises d’études secteur Nord
  • Diplôme Universitaire : République et religions
  • Diplôme Inter Universitaire Enseigner l'Informatique au Lycée (DIU EIL)

Marion VASSINOT

  • Master 2 Informatique, ingénierie informatique mention « Services Informatiques Connectés et Sécurisés » en alternance
  • Licence professionnelle Agronomie mention agriculture et développement durable en alternance
  • Formation courte sur les villes intelligentes

 Laurence OULEDI

  • Examens délocalisés

Françoise LEANDRE

  • Diplômes Universitaires :
    • Addictologie
    • Grossesses à risque
    • Hypnose médicale & clinique
    • Soins palliatifs & accompagnement

Laurence REVEL

  • Diplômes Universitaires :
    • Plaies et cicatrisations
    • Orthogénie
  • Préparation concours Conseiller Principal d'Education (CPE)

Nina BARBIER

  • Préparations concours professeur des écoles (PE) – groupe Nord
  • Diplômes Universitaires :
    • Approches théoriques & pratiques de l'accompagnement des personnes avec Troubles du Spectre Autistique (TSA)

Isabelle SOUNDROM

  • Master 2 PRO Monnaie Banque Finance & Assurance parcours Conseiller de Clientèle Professionnels et TPE en alternance
  • Master 2 PRO Monnaie Banque Finance & Assurance parcours Conseiller Patrimonial en alternance

Sabine FINOLD

  • Licence d'Administration Publique (LAP) & Préparation aux Concours Administratifs (PCA)
  • Master 1 Monnaie Banque Finance & Assurance parcours Conseiller de Clientèle experts en alternance
  • Master 2 Droit Public en alternance

Annick TIMON

  • Diplômes Universitaires :
    • Echographie pratique appliquée à la médecine d’urgence (DU et DIU)
    • Echographie Gynécologique & Obstétricale (DIU)
    • Ethnomédecine
    • Radicalisation : Logiques politique, clinique & thérapeuthique

 

Les gestionnaires de formation SUD – Campus du Tampon

Cynthia CADET

  • Licences professionnelles Technico-commercial en alternance
  • Diplôme Universitaire d’introduction à la psychologie positive
  • Diplôme Universitaire Victimologie clinique & psychotraumatologie de l'enfant & de l'adolescent

Emmanuelle GABOU

  • Masters 1 et 2 Management des Organisations Sanitaires et Sociales (MOSS)
  • Masters Métiers de l’Enseignement, de l’Education et de la Formation (MEEF) :
  • 3 parcours : formation de formateurs ; cadres de l’éducation Nationale et parcours AIBEP (Accompagnement et interventions auprès de publics à besoins éducatifs particuliers)
  • Diplôme Inter Universitaire Pratiques psychocorporelles et santé intégrative
  • Diplômes d’accès aux études universitaires :
    • DAEU A présentiel (secteur Sud)
    • DAEU métiers du social

Marina SYLVESTRE

  • Licence professionnelle formation et accompagnement en alternance
  • Diplôme Universitaire : Encadrement des services d'accompagnement et d'aide à la personne (SAP)
  • Préparation au concours de professeur des écoles (groupe secteur Sud)
  • Reprises d’études secteur Sud